Автор Тема: Весенний конкурс ФПРК 05 марта 2016 года.  (Прочитано 73403 раз)

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4021
  • Населённый пункт: Москва
Саша, есть в истории времена, когда приходит пора "собирать камни", а бывает время "разбрасывать камни". В одну реку дважды не войдешь. Я вот, например, застав живого Николая Веллина, организатора всесоюзного съезда канароводов, неоднократно слышал от него в приватных беседах, что лучше было бы, чтобы в регионах люди судили по своим правилам и обучали своим песням. Тем самым он признавал вред "хождения строем" в канароводстве, вред результатов и выводов всесоюзного съезда. Коммунистические идеи в музыке не прививаются.
Зачем надо сталкивать лбами разные направления, ходы, системы обучения? Пусть цветут все цветы. Никакой болгарский орфей или ватерслагер, или другие певчие породы не вытеснят русскую канарейку. Время все расставит по своим местам.
Сегодня я уже могу радоваться, что многолетняя борьба за качество, в противовес количеству, которую настойчиво вел ФПРК, начинает приносить свои плоды. Люди осознают: приятно слушать пение ласкающее слух, не раздражающее уши. Такое, чтобы кенара не прятать в темноту ради благословенной тишины.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Добрый вечер...  На мой взгляд вся проблема состоит не в том . что кто-то учит своих птиц Павловскому ходу.. кто-то Московскому. а проблема в самом названии напева....." ОВСЯНОЧНЫЙ"    Не считают Павловчане. Московский ход  овсяночным напевом.... вот и задумаешься ... Может он и не был никогда овсяночным ? 

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Р.с.  Вы правы  ,  но  есть вопрос  , а  что  считать  истинно русской канарейкой .?  Вы же видите. что  идет  уже сколько  лет  спор  и  борьба  за пальму первенства  между  исконно  певчей  канарейкой овсяного  напева   и  канарейкой    жанра  московского  хода.  Ведь  все жанры  хороши  , но  когда  дело  доходит    до  определения    лучших  в  напеве  ,начинаются  кривотолки  ,  а то  и  тормозит , одно  или другое  направление  в пении   о чем  и  говорится  в докладе  Луковникова.  Ваши намерения  хороши  ,но при определенных  условиях  ,  я  уже писал неоднократно   ,разделите на категории  пение птиц.  вот  тогда  станет  все  на свое место.А  так  выходит  борьба    между  соперниками  на конкурсе   проходит  в  разных  стилях  ,  а судят  их  судьи  по  одной программе  ,которая  выгодна  только  столичным  судьям.

Оффлайн AlexT

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 430
  • Населённый пункт: г.Новосибирск
Если просмотреть все видео конкурсы с выступлением павловских птиц,то не видно ни одного конкурсанта набравшего максимум баллов для получения ЗМ.Приложение к оценочному листу тут ни каким боком не причастно к набору большого количества баллов.При существующем (действующим)приложении к оценочному листу любой напев может напеть на БМС.


Re: ДОКУМЕНТЫ
Сообщение Чибизов Е.А. » 07 май 2014, 09:07

В теме " Собрание клуба 19.04. 2014г" выложены ссылки на документы, принятые на этом собрании. Это оценочный лист, приложение к оценочному листу, критерии оценки "Общее впечатление".
Большинству канароводов клуба эти документы известны, так как они присутствовали на этом собрании и сами принимали решение об их принятии.
Канароводы, которые не были на собрании, могут в клубе внимательно ознакомиться с этими документами, вникнуть в их смысл, благо до конкурса ещё очень много времени.
На всякий случай продублирую и здесь новые документы.

download/file.php?id=175


Приложение к оценочному листу.

1.   Песня канарейки овсяночного напева считается неконкурсной, если в ней отсутствуют колена «россыпь» или «овсянка обыкновенная» или ее производные (овс. подъемная, овс. в звон).
2.   Птица снимается с прослушивания если:
a.   она исполнит «брак» - колена из песни соловья (чивканье и т.п. звуки);
b.   птица набирает за грубости -9 баллов.
3.   Птица не награждается, если она получит в графе «стабильность» («плановость») менее 2-х баллов.
4.   Золотая медаль и более высокая награда не присуждается, если:
a.   песня начинается не с «тройника с куликом»;
b.оценка в графе «стабильность» меньше 4-х баллов;
c.   в песне отсутствует колена «овсянка подъемная» и «россыпь» в середине песни;
d.   в песне есть грубость.

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Alex T .  А при  чем  здесь не набрала  максимум балов .?  Пункт  4  приложения  ,уже сразу отстраняет птицу Павловскую от получения золотой медали  ,только по тому  что  у птицы нет тройника с куликом в запевке .

Оффлайн AlexT

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 430
  • Населённый пункт: г.Новосибирск
Cаша,а что все конкурсанты едут на конкурс за ЗОЛОТОЙ МЕДАЛЬЮ?
Чего же на Павловских конкурсах по их оценочным листам до сих пор нет птиц с ЗОЛОТЫМИ МЕДАЛЯМИ??????
Что БОЛЬШАЯ СЕРЕБРЕННАЯ МЕДАЛЬ  это не награда???
Что-то с 1957 года в Мосвке на конкурсах так и не было награждено ни одной птички с ЗОЛОТОЙ МЕДАЛЬЮ!!!
мзм в счёт не идёт.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Добрый день.Об чем спор Рыбяты :)?Неужели так сложно"?
1.Конкурсная канарейка-оценивается по сегодняшним критериям МКЛК,а по сему ей не обязательно выполнить план по пропеванию основных колен,достаточно одной россыпи и одной овсянки в песне-это ни есть канарейка овсяночного напева,а тем более РУССКАЯ
2.Русская канарейка овсяночного напева ,должна выполнить,а лучше перевыполнить,так называемый "план" по пропеванию колен из тура "Основные",а это не менее 60% от всех пропеваемых колен в песне.
А по сему надо "вещи" называть своими именами,чтобы народу было понятно.Как можно называть большинство кенаров победителей конкурсов- Русская канарейка овсяночного напева, если они пропевают 10 колен "вставных" и 4 колена "основных",(а почему нет,тем более,что судьям проще определить вставные колена).Каких колен больше в песне ,так и наверное надо называть птичку.И пожалуйста не надо подгре..ть все в одну кучу и называть Русская канарейка овсяночного напева.

А почему канарейки не овсяночного напева набирают большое колличество баллов и становятся призерами конкурсов.-так это за счет большого набора "вставных колен".Посмотрите и послушайте призеров конкурсов на досуге-это аргумент.Вот по этому и говорит Б.В.Луковников,что овсяночный напев скоро исчезнет.
Набор сегодняшних вставных колен у наших конкурсных канареек поет большинство пород певчих канареек "Тимбрадо.....итд"и от пропевания этих вставных колен их почему то не называют овсяночный напев,а тем более Русская.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
  Alex T .   Откуда  такие данные  ,а вот  другие  " Отчет о конкурсе 1961 года с первым вариантом оценочной шкалы

Секция охраны певчих и декоративных птиц Московского городского отделения Всесоюзного общества охраны природы 19 февраля 1961 года провела городской конкурс пения канареек, которому предшествовали отборочные районные конкурсы.

На городском конкурсе прослушали 72 канарейки, из них овсянистого напева 61 и глухого дудочного – 11. Песни канареек на конкурсе оценивались в баллах по оценочным таблицам, которые приведены ниже.

Дипломы и соответствующие медали присуждались согласно положению о конкурсе. Для канареек овсянистого напева, получивших 35 баллов и выше, установлен диплом 1 степени и золотая медаль; от 25 до 34 баллов – диплом II степени и серебряная медаль; от 15 до 24 баллов – диплом III степени и бронзовая медаль. Для канареек глухого дудочного напева, получивших 26 баллов и выше, – диплом I степени и золотая медаль; от 21 до 25 баллон – диплом II степени и серебряная медаль; от 15 до 20 баллов – диплом III степени и бронзовая медаль.

На городском конкурсе дипломы I степени и золотые медали были присуждены 11 канарейкам, в том числе трем овсянистого напева и восьми глухого дудочного напева. " А. РЫБАНИН Главный секретарь судейской комиссии конкурса                                                                                                    51-60  --это малая  золотая     и  61--70  золотая   ,  а нет медалей или  вернее  мало  ,это потому  что  судьи  скупые  из 9-балов  за  тройник  дают  максимум  6  балов  и  так  далее.  при желании    и  щедрости  судьи , можно  запросто  из  большого  серебра    слепить  малую  золотую , а  из  малой  золотой  можно  слепить  золотую. вот в Павлово в 2011 году  Угаров  В. С. получил  БСМ  -47-балов  ,там  по  балу накинь  на  разных  коленах  и  будет  тебе  51 бал ,  а  это  уже  золотая  малая.  Да  и  еще  скажу  так  все судьи  разные  и  уши  у них  разные  ,одного  и  того  же кенара   к примеру  выставив  на  разных  конкурсах  в разных  городах  судьи  будут  судить  по разному  , одни  судят  предвзято  строго  ,другие   средне  нормально  ,третьи  судят  щиро  чуток  накидывая  балы .

Оффлайн Олег Шпагин

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 61
  • Населённый пункт: Днепропетровск
Цитировать
Вы меня  извините, а где и в каком документе прописано, что она должна пропеть не менее 60% основных колен в песне или то, что сказал Луковников - нужно принимать как обязаловку?. Если птичка будет петь в своей песне в основном большую часть Россыпей и Овсянок, то это не есть красиво, и эта птичка все же будет по определению больше подходить к Павловской канарейке, а если все будет в меру и грамотно - вот тогда и будет красиво  и отпадут сами по себе споры сколько должно быть в песне колен  и процентное  их соотношение на Основные и Вспомогательные и то, что нужно60-70%  основных, а  ? вспомогательных -30% так это или заблуждение или просто упрямство, которому ничего доказать в принципе не возможно

Оффлайн Олег Шпагин

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 61
  • Населённый пункт: Днепропетровск
И еще каждый по большому счету сам для себя определяет какому ходу и напеву отдавать предпочтение и что для него красиво, а что нет, и нет пока и я думаю что никогда не будет регламента на процентное исполнение тех или иных колен в песне пока не будет четкого понятия породы и стандарта, но это я думаю протянется еще лет так 20 минимум и многие до этого не доживут, а пока нужно поступать и делать то, что вам по душе и нравится - кому то нравится разнообразие Бубенцов, кому то  Овсянок, кому то Синиц и все это не противоречит друг другу.  Здесь можно сказать - КАЖДОМУ СВОЕ.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4021
  • Населённый пункт: Москва
...нужно ... делать то, что вам по душе и нравится ...

Наконец-то появился на форуме мой единомышленник. :)
Тут есть дилемма, Олег. Люди разрываются между желанием получить высокую награду (соответственно, цена птички взлетает), для чего надо составить песню в соответствии с дорогостоящими коленами оценочной шкалы, и желанием слушать "душевную песню" самому. Первый вариант уже многократно был процитирован тут на форуме (слова В.Ф.Бочкова): "Кенар набирает баллов на "золото", а слушать тошно".
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Да разьве я против,или пишу,что учите птиц так как я говорю?Да хоть всю песенку пусть поет из вставных колен если Вам это по душе!
Я написал и говорил всегда ,что" вещи" надо называть своими именами.Разьве неправильно?Или уже разницы нет "мальчик" это или "девочка",уже вместе можно в одной раздевалке переодеваться и в общий туалет ходить, ведь все мы "люди"?Впрочем сейчас это даже модно ,"трансгетеры.


Скалолаз-он лазает по скалам.
Водолаз-он лазает в воду.
Канарейка овсяночного напева-напевает  овсянки!
Конкурсная канарейка -поет конкурсную песню,согласно написанной "програмке"
Что тут непонятного?

Сейчас на конкурсах выставляются конкурсные птички ,среди которых довольно редко услышиш "овсяночный напев".
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн AlexT

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 430
  • Населённый пункт: г.Новосибирск
в Павлово в 2011 году  Угаров  В. С. получил  БСМ  -47-балов  ,


http://forum.rus-canary.ru/index.php?topic=117.0


Саша,если посмотрите на эту табличку,может вам всё прояснится
1-е место https://www.youtube.com/watch?v=OcwYLjKZmcE
2-е место https://www.youtube.com/watch?v=N4eKX1_Spc0
3-е место https://www.youtube.com/watch?v=Chhh8pWj1EU&feature=youtu.be
« Последнее редактирование: Марта 17, 2016, 09:31:23 от AlexT »

Оффлайн Александр Батьков

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 203
  • skype: batuk07081971
  • Населённый пункт: Одесса
Интересно почему такой большой разброс в оценке...

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4021
  • Населённый пункт: Москва
Интересно почему...

Потому что нельзя, чтобы судья на конкурсе сам оценивал свою же птичку. По-хорошему, судьи все должны быть иногородними. Еще лучше - иностранцами. :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com