Автор Тема: Обучение в деревне. Проблемы с пением птиц во дворе.  (Прочитано 20270 раз)

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Коллеги, кто учит за городом, как выходите из положения?
В доме гнездятся деревенские ласточки, на сарае визгливо орет овсянка с двумя гнусавыми оттяжками.
На заборе скрипит луговой чекан, из ближайшей рощи слышны зяблики (называю самых громких).
И это еще помимо горихвосток, трясогузок и двух соловьев, старающихся перещелкать друг друга
вечерами и ночами.
В доме простые окна, не стеклопакеты. Да и не будешь их держать закрытыми постоянно.
Как можно привозить молодежь в деревню для обучения?  ???
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Akram

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 190
  • V/A/M/i/M
  • Населённый пункт: Таджикистан
Я  тоже не проч узнать, как там обучают  ???
V/A/M/i/M

Оффлайн Константин

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 105
  • skype: Antonoffff
  • Населённый пункт: г. Боровичи
Звукоизоляция, она и в деревне - звукоизоляция!

Оффлайн Вадим К

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 214
  • Курский соловей
    • Канарейки в Курске
  • skype: vadimsv27
  • Населённый пункт: Курск
Приветствую Роман Николаевич!
я живу не в деревне, но на самой окраине г.Курска, в 100м в одну сторону от моего дома луг, в другую в 250м река и лесо-полоса, но не чего обучаю, прилетают и соловьи и синица самец прям на клетки с кенарами садился когда я их на улицу выносил, яровались друг на друга, кенарь на овсянках, синица по своему и не чего, а еще под крышей дома воробьи поселились чирикают во всю. в доме конечно сейчас стекло-пакеты, но окна то открыты.
«Тот-то соловей, что за 1200 рублей пошел, был росту среднего. Его Ш...в под Курском у мальчика купил за двугривенный».
И.С. Тургенев, «О соловьях», 1854.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Привет, Вадим!
И что, ничего не берут, ни воробьиного, ни соловьиного?
Вот В.Зимаев жалуется, что у него берут, еще как...
А я - так просто даже не рискую вывозить молодежь в деревню.
В этом году содрал все старые ласточкины гнезда под крышей,
а через неделю приезжаю, там уже новые выстроены. Больше
рука не поднялась рушить...
Причем, громче всего поют днем именно ласточки, чеканы и реполов.
Первые и вторые скрипуче, третий - со сплошными рычками.
 И рисковать своей многолетней селекцией даже не хочется.
Не сомневаюсь, что вставят в песню все услышанное... :-[
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн AlexT

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 430
  • Населённый пункт: г.Новосибирск
Иванов Владислав живёт в своём доме,там и воробьи и горихвостки,и дрозды заливаются  ,всего хватает---однако кенара это не берут.

Оффлайн илья

  • Модераторы
  • канареечный охотник
  • ***
  • Сообщений: 259
  • Населённый пункт: Санкт-Петербург
Мы тоже выезжаем на всё лето на дачу. Птицы живут на веранде,поют с 5утра. Бояться надо только тем кто закрывает птицу. Если птица открыта,молодёжь видит учителя,проблем не должно быть. Учитель как-бы изолирует своим звуком от сторонних звуковых вторжений. Может не все,но двое, из шести, семи самечиков, должны набрать полную песню.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Если птица открыта,молодёжь видит учителя,проблем не должно быть. Учитель как-бы изолирует своим звуком от сторонних звуковых вторжений. Может не все, но двое, из шести, семи самечиков, должны набрать полную песню.

Илья, сейчас мало кто учит живыми учителями. Молодежь слушает фонограмму. И прикрывать птиц приходится обязательно. Иначе будут не слушать, а ворчать о своем "о девичьем".
Я знаю очень многих канароводов, чей летний образ жизни сопряжен со звуками диких птиц. И большинство жалуются, что нет-нет, да и возьмут канарейки колена ласточки, соловья, воробьиные "чивки" и т.п. Вот слышал, что кое-кто учит молодежь даже в подвалах. Впрочем, и раньше такое встречалось, даже до революции 1917-го года.
Хочешь получить чистую песню - изолируй обучаемых от всего, кроме учителя или фонограммы. Но в деревне, на даче, у меня, например, это невозможно. И как быть
пока не придумал... Вот сейчас кричит коростель по ночам. Нет никакой гарантии, что не начнут так же скрипеть канарейки.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Вадим К

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 214
  • Курский соловей
    • Канарейки в Курске
  • skype: vadimsv27
  • Населённый пункт: Курск
Привет Роман Николаевич
Пока у меня такой проблемы не было, не чего из услышанного не брали, они у меня и самок слышат которые тоже иногда выдают не благозвучные колена, обилие шумового фона  вокруг обучающихся кенаров, не есть хорошо, при распевании. Как правильно пишет Иванов В., молодые кенара прислушиваются к звукам, и останавливают свое пение, когда звучит что то их перекрикивающее, особенно те которые воспитываются в полной звуковой изоляции, таких уже нельзя перемещать в помещения с фоновым звучанием, а вот те которые с малолетства слышат различные звуки работающего радио,телевизора, птиц за окном, уже менее прислушиваются к таким раздражителям, они как бы привыкают и слушают и запоминают песню только при затемнении. Поэтому все зависит от условий в которых кенарь растет, а вот это перемещение из квартиры на новое "дачное" место и может приводить к тому что молодежь выдает не то что хочет хозяин. И еще те кенара которые находятся в полной звуковой изоляции быстрее выходят на голос слыша только фонограмму и все, а которые находятся в обычном звуком режиме дольше, как бы думая как им петь и при выходе одного на голос, остальные могут за неделю все пойти за ним подхватывая его не всегда хорошую песню, поэтому надо во время убирать таких выскочек.
«Тот-то соловей, что за 1200 рублей пошел, был росту среднего. Его Ш...в под Курском у мальчика купил за двугривенный».
И.С. Тургенев, «О соловьях», 1854.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Да, Вадим, все так. Но вот еще звук моего домашнего телефона, который звонит-то не так уж часто - 4-5 раз в день, из 7-8 самцов 2-3 обязательно берут. Хотя слышат его с детства.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн AlexT

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 430
  • Населённый пункт: г.Новосибирск
Роман Николаевич,
а как звучит позывной вашего телефона?
Все домашние подходили к телефону,....а это кенар так баловался...выдавал так ,что невозможно было отличить.Сменил мелодию на телефоне ,на более сожную и всё ....не стали брать звонок телефона.Ещё они копируют звуки,которые издаются от набора номера,--не отличить от оригинала.Пришлось и эти звуки отключить.
Вот такой позывной кенара берут в лёт.
« Последнее редактирование: Мая 29, 2012, 11:00:55 от AlexT »

Оффлайн AlexT

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 430
  • Населённый пункт: г.Новосибирск
Сменил позывной телефона "панасоник" на эту мелодию,и неприятности закончились.Предыдущую мелодию забыли,а эту не берут.Не по зубам она им--сложная.Хотя были случаи когда у меня кенара брали мелодию электронного дверного звонка "собачий вальс"
Продал кенара  в 1994 году  знакомому,а он мне через месяц говорит,что кенар собачий вальс исполняет потом на тройник переходит.Я приехал к нему,и.... поставили кенара на стол  для прослушки.Кенар начинал с мелодии дверного звонка"собачий вальс" затем без остановки тройник,кулик и...вся песня проходила без лишних вставок.

Оффлайн Westman

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 38
  • skype: westman73region
  • Населённый пункт: г.Димитровград. Ульяновская область.
С уважением Александр.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
...как звучит позывной вашего телефона?

В варианте, исполнявшимся кенаром, как-то так:
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн AlexT

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 430
  • Населённый пункт: г.Новосибирск
Такое звучание кенара с лёгкостью возмут.
Меняйте позывной.

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com