Автор Тема: к какому туру правильней отнести некоторые колена.  (Прочитано 89204 раз)

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Незнаю,может быть я и не прав?.Но мне думается ,что некоторые колена в песнях наших канареек имеют словоподражательный аналог,например ;кулик,диин доон,цон цон,тон тон,дон дон,пиия,тляу,туй туй,туи туи,и др.Думаю,раз так прозвали,то и произношение должно соответствовать(не путать с музыкальностью).Чем более буквоподражательно звучат эти колена ,тем  выше должна быть оценка .Однако, это на мой взгляд не может быть оригиналом(лучшим исполнением),иногда можно слышать вышеперечисленные колена в искаженно-буквенном сочетании,даже с элементами призвуков и двоеззвучья,троезвучья,но с музыкальной точки зрения они звучат красивее на слух ,лаская его.Как быть в данной ситуации при оценке?Можно сказать ,например,что это "финдиперс",но некоторые могут сказать,что это "грязный,смешанный звук"?Если считать многозвучие в исполнении какого либо колена"грязностью",то причем тут финдиперс?Да,есть грубое,загрязненное исполнение ,того или иного колена.Примеры "рычок итд",это явное загрязнение бубенцовой россыпи.Вот сдесь и уместно на мой взгляд употребление понятия "тур".Давайте вместе поразмыслим ,разьве рычок не входит в тур "россыпей"?Да,грубость,но она отностся к туру россыпей.Даже в конце оценочной шкалы,этой грубости есть место с отрицательными баллами,не так ли?.Почему мы не можем ,или нехотим принять несоответствие других колен "потурово",ведь они встречаются на конкурсах чаще чем "рычок".Почему например подобие "кулика" мы оцениваем как кулик,а не грубость и не соответствие стандарту на это колено.Подобие диин дона,и если оно звучит в конце песни,мы относим к данному колену?"Тур",не только в нашем понимании ,но и в стандартах известных нам пород певчих канареек,воспринимается и оценивается в рамках описанного стандарта на колена данного "тура".Как же мы собираемся оценивать потурово песню наших канареек,если мы не хотим принять это понятие,которое необходимо в оценке породной птицы.Зачем заморачиваться,у нас все "охотники",то биш,каждый канаровод охочий за привитие своего репертуара.Да ,это неплохо,но гонка за лидером,всеравно оставляет на втором,третьем итд месте птиц потенциальных производителей и улучшателей породы и породных признаков.Да Гена поднял очень важную тему"туры".Так давайте обсуждать в этой теме именно колена имеющие "туровую" принадлежность,конечно ,если есть желание и без стиснений.Пока мы не осознаем потуровое исполнение,а это можно оценить лиш при экспертизе квартетов,я так считаю!Что то говорить о породе и породных признаках,думаю не объективно.Почему ФПРК ,как экспериментальная платформа не хочет ввести,пусть отдельный,но в интересах породы,конкурс и экспертизу квартетов?.А как же иначе,лично я найду производителя для освежения крови в своей инбредной линии.Меня не интерисует одноразовый чемпион в единственном экземпляре,меня интерисует стабильность линии,а как я об этом могу узнать?,Что, со слов?Неужели не очевидно,что покупая,ордноразового чемпиона,никто на сегодня не обзавелся хорошими певцами,задумайтесь. ;)
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Тема хорошая на мой взгляд.Может начнем определяыть совместными усилиями отношение колен к "турам"?

!..Что есть "тур "
\
2.какие колена можно перечислить к "турам"Запевок,россыпей,овсянок,синиц,флейт,отбоев.

3.Конечно есть  много колен со своими названиями,так давайте их упорядочим собрав в "туры" по характеру звука.

Друзья давайте вместе попробуем разобраться,конечно  если хотите,не стесняйтесь.


Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Генадий  !   Что   Вы     сомневаетесь  в  услышанном  ?  И  ищите  мнения других  кенароводов .  Для  Вас , что  авторитеты в  основном  Российские кенароводы  , у них  что  слух    как  у  эхолота   или  не  такой  как  у Украинских  кенароводов .Предлогаю Вам послушать  пластинку  с записью  куликов    и все станет  на  свои  места . Никак не  могу понять , Вы  что  выложили  пение  своих  птиц   или  записи   Новосибирских   кенароводов?  У вас  же  песня  дома у кенаров  Мариупольская    и  Полтавская .Откуда   взяты  фрагменты  песни  для  проверки  слуха  кенароводов. ;D ;D
« Последнее редактирование: Апреля 13, 2014, 00:07:30 от саша »

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Саша при чем здесь Российские или Украинские канароводы, птичка у нас одна ( овсяночного напева ), и она не подразделяется на Российскую или Украинскую или еще какую нибудь ей по барабану где и у какого канаровода она живет и какую политику ее хозяин поддерживает.. Канароводы всех стран и республик должны по отношению к птичке быть вне политики, и я уверен, что и некоторые слышат по другому и возможно точнее  и правильней разбираются в коленах песни, мы все чему-то учимся в процессе содержания , разведения и обучения канареек и нельзя здесь говорить кто круче или опытнее, а тем более подразделять всех по территориальному происхождению и проживанию, поэтому один может знать то, что не знает другой, а напевы друг от друга как обычно существенно друг от друга не отличаются, только не значительно, будь то Мариупольский, Полтавский, Новосибирский и Московский, лишь бы в этих напевах не было бы брака. И не нужно мне слушать ни какой пластинки с Куликами, на свой век наслушался и проверок ни каких не было, а нужно было разобраться с вторым вариантом, но никто не ответил, потому что никто не знал ответа и я уверен в этом на 1000%, лишь все разъяснил автор этого колена Труфанов А., вот и все.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Добрый день.Уважаемые канароводы поет ли эта птичка колено"Кулик"и где? :)http://diktory.com/holos_levitana.html
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Добрый день.Уважаемые канароводы поет ли эта птичка колено"Кулик"и где? :)http://diktory.com/holos_levitana.html

Влад, твоя ссылка предлагает послушать голос Левитана.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
http://www.youtube.com/watch?v=T7gog-QoA9I&list=UU6iNgK-9OPCGCYl93H2wUtQ   Роман Николаевич.произошла ошибка непойму почему.В следующем посте я извинился и выложил правильную ссылку.Сейчас ее кто то убрал.Ставлю еще раз.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Геннадий  .  А  . что это  Вы  заговорили  о  политике  ?   Что  значит  по  Вашему  мнению  некоторые  кенароводы   слышат  точнее ?  Вы  знаете  Геннадий  я  бы  еще  Вас  понял  если  бы  Вы  написали  Труфанову  в  личку    он все  знает  ,  а  другие   страдают   на  слух   и  знания  в области  орнитологии.  Вы  же  перечите  сами  себе   ,  мол  не  надо  мне  ни  какой  пластинки  слушать  .  А  вы   ,  что  думаете . что  Труфанов   сам  мелодии  выдумывает  или  насвистывает .  Сами  вкидываете  на  сайт  проверку  для  ушей  и   тут  же  ниже  сами   сознаете.  что  это  аранжировки  Труфанова . 

Оффлайн Александр Батьков

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 203
  • skype: batuk07081971
  • Населённый пункт: Одесса
Добрый день, Влад. Ваша птичка поёт кулик в двух тональностях после дубровника (изменение тональности как в запевке). На мой взгляд очень качественно. Не понимаю зачем спрашиваете. Проверяете что ли?

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Геннадий  .  А  . что это  Вы  заговорили  о  политике  ?   Что  значит  по  Вашему  мнению  некоторые  кенароводы   слышат  точнее ?  Вы  знаете  Геннадий  я  бы  еще  Вас  понял  если  бы  Вы  написали  Труфанову  в  личку    он все  знает  ,  а  другие   страдают   на  слух   и  знания  в области  орнитологии.  Вы  же  перечите  сами  себе   ,  мол  не  надо  мне  ни  какой  пластинки  слушать  .  А  вы   ,  что  думаете . что  Труфанов   сам  мелодии  выдумывает  или  насвистывает .  Сами  вкидываете  на  сайт  проверку  для  ушей  и   тут  же  ниже  сами   сознаете.  что  это  аранжировки  Труфанова .


Саша я не пойму цель вашей писанины, если вы говорите о проверке слуха, или вам это не нравится, то нужно сказать об этом внятно, а не размывчато с непонятными намеками, если вы не приемлите канароводов из других стран, а только патриот своей страны, так это ваше личное дело, если хотите выложить свою проверку слуха - так давайте, будет  почва для обсуждения и приобретения дополнительных знаний Начинайте писать по делу, а в ваших постах сплошная критика и ничего нет по сути объективного, или вы обиделись, что вы меня поддержали, а я такой невежа написал ответ, который вас обидел?, я сам много критикую порой, но кроме критики у меня есть и позитивные моменты. Удачи, здоровья и хорошего настроения, и не пси...те.
« Последнее редактирование: Апреля 15, 2014, 17:18:00 от GENNADY CHEPULSKY »

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Саша , у вас есть какие то предложения?

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Приветствую ,Саша Батьков.Да, нет,я и не думал провоцировать канароводов.Дело в том ,что птичка поет кулик на грани куликовой синицы..А по сути это куликовпая синица,да конечно в двух вариациях но не на тонах, конечно и не "Кулик".Вот именно иногда ,да в прочем и частенько, дело не именно в данном примере, на конкурсах такое исполнение относят к "кулику",а что похоже по звуку.Однако есть разрыв в слогах,значит синица куликовая.Просто провокация понимания.Ведь это ноормально?Мы порой выдаем услышанное за нужное,так как учил "Вождь".Однако надо самому слушать и адекватно понятиям "Вождя "Делать заключения.Саша ,во оно как бывает,вроде всем все понятно,однако опираясь на пренебрежения полноопределения "Вождя",данный звук является не "Куликом",а "куликовой синицей".Опять же нонсенс, пренебрежения понятиям "вождя",чревато!Так что Саша делай выводы.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Вадим К

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 214
  • Курский соловей
    • Канарейки в Курске
  • skype: vadimsv27
  • Населённый пункт: Курск
Это и есть кулик,  не какая не синица куликовая, все правильно говорит Саша, а тебе Влад надо повнимательней слушать лекции, или читать иногда форумы, определение синицы не только в том что четкое разделение, но в том что это двух сложное колено и разделение идет между двух сложной строфой, а не между слогами, послушай внимательно:
http://www.divshare.com/download/24355335-e38
а теперь внимательно почитай:

Re: ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ ЗНАНИЙ.

"Сообщение ChibizovEA » 06 авг 2013, 11:52
Я не зря несколько выше дал три пункта характеристики ишаковой синицы и подчеркнул некоторые особенности. Обратите на это внимание.
1. Двусложное колено, с ясно различимым на слух разрывом. Примечание: ( Разрыв - характерный признак для всех колен, под названием "Синица").
2. Звукосочетание: И-А.
3.Первая и вторая часть колена приблизительно равны между собой и довольно длительны по времени пропевания."

И ещё:

"Re: ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ ЗНАНИЙ.

Сообщение ChibizovEA » 06 авг 2013, 11:53
Не зря я написал:Вот один из вариантов (!!!) звучания колена "КУЛИКОВАЯ СИНИЦА".
Характеристика даётся для чёткого, хорошо понимаемого звучания. Но возможны какие-либо допустимые отклонения в звучании. Это должно описываться в примечаниях."
«Тот-то соловей, что за 1200 рублей пошел, был росту среднего. Его Ш...в под Курском у мальчика купил за двугривенный».
И.С. Тургенев, «О соловьях», 1854.

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Влад ты конечно извини, но не ужели ты не слышишь, что это КУЛИК, а не куликовая синица, Саша Батьков тебе все правильно написал.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com