Автор Тема: Песня для души и песня для конкурса  (Прочитано 48105 раз)

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Песня для души и песня для конкурса
« Ответ #45 : Октября 22, 2012, 12:31:54 »
О песне "для души": в итальянском есть термин, обозначающий больше своего перевода.
Это характеристика вокального исполнения - БЕЛЬКАНТО http://www.belcanto.ru/belcanto.html. Перевод прост - прекрасное пение. Но по ссылке можно прочесть и много чего еще...
А вот интересный момент из интервью с лучшим на сегодня сопрано мира Анной Нетребко (журнал "Итоги"№42 от 15 октября 2012 г).
Как она оценивает современную "высокотональную" оперу. Если определить  стиль исполнения наших современных  конкурсных кенаров в терминах оперного пения, то получается, что они поют китайскую оперу композитора Тань Дуня  :D
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Вадим К

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 214
  • Курский соловей
    • Канарейки в Курске
  • skype: vadimsv27
  • Населённый пункт: Курск
Re: Песня для души и песня для конкурса
« Ответ #46 : Октября 22, 2012, 12:36:07 »
Привет Роман Николаевич! Нет я не в смысле технического единения, этих песен, а духовного, ну то есть, что бы та песня что тебе по душе, могла радовать тебя, нравится окружающим и занимать на конкурсе какие нибудь места. что тогда получил Аполонин за того кенаря, двадцать с чем то баллов, и все таких птиц больше нет, и у него в том числе, а эту птичку до сих пор помнят, но почему то не культивируют, может еще есть интересные птицы, но люди их не хотят выставлять на конкурсе. А для чего в конце концов, для того что бы судья встал и сказал что эта птичка не конкурсная полностью наигранная мелодия и мы ей ставим баллы только за то, что там где то прозвучал колокольчик, который опять же технически подходит под колено овсяночного тура, мне бы допустим это навсегда отбило бы охоту заниматься обучением этой песни, вот люди и забиваются по углам нашей необъятной родины и сидят тихонько, кто наблюдая через инет, а кто и вовсе отрезан от информации, а для чего конкурс, для чего клубы, да для того что бы не разъединять, а собирать по крупицам, то что еще осталось, тех кому еще интересна эта птичка не как нажива, а как хобби, как то, без чего люди не могут жить, меня часто спрашивают, - "зачем ты их разводишь, учишь, едешь на конкурсы", а вот не для чего, просто так. Извините надо работать, как нибудь продолжу.
« Последнее редактирование: Октября 22, 2012, 13:18:08 от Вадим К »
«Тот-то соловей, что за 1200 рублей пошел, был росту среднего. Его Ш...в под Курском у мальчика купил за двугривенный».
И.С. Тургенев, «О соловьях», 1854.

Оффлайн Игорь Никонов

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 262
  • Населённый пункт: Электросталь
Re: Песня для души и песня для конкурса
« Ответ #47 : Октября 22, 2012, 12:46:59 »
В продолжение темы хочу сказать, что подобное разделение песен на песни для   "души" и для "конкурса" возникло с момента начала конкурсного движения.  Всегда было разграничение этих понятий, регламентируемое  конкурсными правилами.  И я очень надеюсь, что участники дискуссии по этой теме отчетливо понимают, что речь идет не о дешевой подмене понятий, что,  мол не удается сделать "конкурсную" песню, будем ратовать за песню для "души"..
Добрый день. Правильно, Александр Владимирович! Лучше не скажешь.  Считаю,что сильно навредила в этом вопросе статья 1952 года.               Наследование  сцепления с Х- хромосомой  у канареек. Выложу начало. 
Цитировать
Признаки,определяемые генами или Х- хромосомой ,могут  быть либо доминантными,либо рецессивными.Самка(канарейка) с двумя х-хромосомами может быть либо гетерозиготной,либо гомозиготной ............. Самец(кенар) у которого только одна Х- хромосома.......

Дальше этот бред перепечатовать не буду. Продолжу
« Последнее редактирование: Октября 22, 2012, 12:52:03 от Р.С. »

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Песня для души и песня для конкурса
« Ответ #48 : Октября 22, 2012, 12:48:25 »
... вот люди и забиваются по углам нашей необъятной родины и сидят тихонько, кто наблюдая через инет, а кто и вовсе отрезан от информации, а для чего конкурс, для чего клубы, да для того что бы не разъединять, а собирать по крупицам, то что еще осталось, тех кому еще интересна эта птичка не как нажива, а как хобби, как то, без чего люди не могут жить, а вот не для чего, просто так.

Браво, Вадим! Это именно те приоритеты, которые ФПРК использует в своей работе и на весенних конкурсах. Может быть, недостаточно радикально и энергично, но ведь и инерция канароводов (вкупе с недоверием) очень медленно преодолевается.
Мы готовы к любым полезным для развития и улучшения песни новшествам, к любым экспериментам. Предлагайте!  :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Вадим К

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 214
  • Курский соловей
    • Канарейки в Курске
  • skype: vadimsv27
  • Населённый пункт: Курск
Re: Песня для души и песня для конкурса
« Ответ #49 : Октября 22, 2012, 13:41:53 »
Роман Николаевич, Вам много чего предлагали сделать, ещё на том форуме, и на этом тоже уже много написали, есть умные идеи и не очень, только пока не чего, ну или почти не чего, не изменилось за прошедшие 5 лет за которые я ежегодно присутствующий на всех Ваших и не Ваших конкурсах ;), ведь изменение или корректировка чего либо, всегда идет от устроителя или ряда устроителей того или иного мероприятия, Вам многие писали про время проведения конкурса, что оно не удачно, но воз и ныне там, были и другие предложения по организации данного мероприятия в том числе и от меня, но они прошли не услышаны, а вот когда Вы хотели показать конкурс французу Вы быстро среагировали и ввели предварительное прослушивание, чем запутали конкурсантов, в том числе и меня когда я и еще ряд канароводов так и не поняли кто в конце концов получил 1, 2, 3 место, и не надо винить покойника, Вы же просили его этим заниматься, так что мне видется что просвета нет, или есть? Разубедите меня, оставшиеся неравнодушные канароводы любители певчей канарейки овсяночного напева.
А Вы говорите: "Почему так пессимистично, Вадим?"
«Тот-то соловей, что за 1200 рублей пошел, был росту среднего. Его Ш...в под Курском у мальчика купил за двугривенный».
И.С. Тургенев, «О соловьях», 1854.

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Re: Песня для души и песня для конкурса
« Ответ #50 : Октября 22, 2012, 13:52:25 »
Не могу понять, о какой наживе постоянно идет речь?
Вадим писал: - "Александр Владимирович, моё понимание темы, как сделать так что бы эти два понятия совпадали, а не шли в разнос как лебедь и рак, вот что ценно, но выхода из сложившейся ситуации УВЫ не наблюдается даже на горизонте"...

Вадим поэтому и не наблюдается, так как в быту это разные вещи и несравнимые понятия.   Требования души у всех разные, а  требования конкурса одни. Конечно,  эти понятия можно приблизить, но это уже касается других приоритетов и  отдельных договоренностей.
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Песня для души и песня для конкурса
« Ответ #51 : Октября 22, 2012, 13:59:49 »
Добрый день.Вот даже Нетребко сказала"если я буду петь так  сверхвысокотонально,то прекрасно петь я уже не смогу."А наши ребята канароводы никого не слушают и не кому не хотят верить.Штурмуют сверхвысокий диаппзон до изнемозжения,а если начинают внедрять в фонограмму какие то колена ,даже среднего регистра,то птичка начинает на них рычать.Ах какая нехорошая птичка.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Песня для души и песня для конкурса
« Ответ #52 : Октября 22, 2012, 14:21:01 »
Роман Николаевич, Вам много чего предлагали сделать, ещё на том форуме, и на этом тоже уже много написали, есть умные идеи и не очень, только пока не чего, ну или почти не чего, не изменилось за прошедшие 5 лет


Вадим, давайте огласите весь список, что по-Вашему предлагалось полезного, но не было сделано на весенних конкурсах.
Цитировать
Вам многие писали про время проведения конкурса, что оно не удачно, но воз и ныне там
Что не так со временем? Мы вынуждены проводить конкурс в Музее, где есть свой распорядок. И начинать его раньше 9 утра физически не получается.
Цитировать
когда Вы хотели показать конкурс французу Вы быстро среагировали и ввели предварительное прослушивание, чем запутали конкурсантов, в том числе и меня
Вадим, француз никаким боком не связан с предварительным прослушиванием! Моя воля - так я бы его скорее сделал для писательницы Д.Рубиной, которая пишет книгу о канарейках, но просидев 15 минут в зале, не услышала голоса ни одного певца...
 
Цитировать
не надо винить покойника, Вы же просили его этим заниматься
Про Анатолия Николаевича Швецова вспоминать, говоря о недостатках конкурса, считаю неэтично. Он был моим близким другом и делал все что мог и как умел. Его неожиданный уход затормозил многие наши проекты. Предпрослушивание было экспериментом. Считаю удачным. А путаницу в  постановку птиц и распределение мест вносят, в первую очередь, сами канароводы. То продадут кенара до его выступления, то поменяются номерками, то пропустят кого-то вперед, то прошлепают свою очередь.
И команда организаторов каждый год у нас чаще всего разная. Новым людям трудно отследить все "прыжки в сторону" опытных участников. Хотя есть, конечно, и "косяки" организаторов. Так, например, на прошлом конкурсе директор Музея буквально за день предупредил нас, что в середине дня нам придется на час освободить актовый зал для другого мероприятия.
И все-таки, поверьте на слово, наша главная цель - сделать конкурсы максимально комфортными и удобными для всех участников, особенно иногородних. Материальной выгоды от конкурсов нам никакой нет, одни убытки.  :)
Могу хоть сейчас предложить Вам, Вадим, взять на себя вопросы организации конкурса, и со своей командой отвечать за порядок его проведения. Вопрос оплаты обсуждаем.
Критиковать проще, чем делать... ;)
« Последнее редактирование: Октября 22, 2012, 14:57:58 от Р.С. »
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Игорь Никонов

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 262
  • Населённый пункт: Электросталь
Re: Песня для души и песня для конкурса
« Ответ #53 : Октября 22, 2012, 14:52:07 »
Продолжу.Автор бездумно взял из генетики наследственность  млекопитающих и перенес ее на канареек.    Линия-линейная передача признаков от отца сыну-внуку правнуку  и т.д.                                У птиц,в отличии от млекопитающих все наоборот. Самец(кенар) несет 2 Х хромосомы.  Х1-доминантная и Х2-рецессивная. Доминантная определяет певческие способности(строение голосового аппарата) кенара. Сын от отца наследует одну хромосому от отца( Х1 илиХ2) и одну-Х3 от матери. Если сын унаследует от отца доминантную хромосому Х1,то унаследует и его певческие возможности, и то только в том случае,если хромосомаХ3 от матери не будет доминировать над хромосомой Х1(признак от отца будет спрятан в рецессиве). Если же сын унаследует от отца  храмосомуХ2,то вообще не унаследует никаких певческих качеств отца(даже в рецессиве.) Как видите  ни о какой линейной передачи признаков речи быть не может,как и линии. По этому и существует такое понятие-Ход. Ну а далее в статье приведено много схем. по ведению мистических линий и неверных толкований ,вроде того,что если брат хорошо поет,то и сестра ему под стать.Но увы. Многие  видели эти схемы,пересказывали друг другу. Думаю это  не правильное вводное спаривание и привело к тому что есть. Успехов.

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Re: Песня для души и песня для конкурса
« Ответ #54 : Октября 22, 2012, 14:58:13 »
Роман Николаевич, это не критика, а крик души. В основном, конечно, виноваты мы, времени и рук не хватает, что и говорить. А конструктивная критика и передложения очень нужны. Следующий конкурс, хотелось бы верить, должен быть новаторским, начиная с организации и экспертизы пения, кончая награждением, хотя по последнему пункту мы никогда еще не повторялись...
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн Вадим К

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 214
  • Курский соловей
    • Канарейки в Курске
  • skype: vadimsv27
  • Населённый пункт: Курск
Re: Песня для души и песня для конкурса
« Ответ #55 : Октября 22, 2012, 16:15:23 »
Роман Николаевич! Как правильно заметил  Александр Владимирович, я не в коем разе не хотел, да и не думал Вас критиковать, просто Вы спросили в предыдущем посту давайте Ваше предложения, а я как постоянно читающий всю информацию про канареек, знаю что и как предлагалось делать, но по какой причине не делается, это Вам видней. По поводу времени проведения, это конечно имелось ввиду время года, весна, не буду здесь писать почему, тема не та, если Вам интересно моё мнение по поводу проведения конкурса, я могу по пунктам Вам описать, что хотелось бы видеть и как это реализовать в жизнь, но я не уверен что Вам понравиться и Вы примете во внимание,то что я напишу. А то что было написано пусть ищут те кто писал, я свои высказывания могу найти. А полезное это или бесполезное это конечно как я уже писал решать только организаторам, которые оценивают свои возможности и видят мероприятие изнутри, а мы все приглашенные видим его снаружи. А то что Вы все таки проводите конкурс это безусловно уже событие и за это Вам конечно спасибо. Вот как то так.
«Тот-то соловей, что за 1200 рублей пошел, был росту среднего. Его Ш...в под Курском у мальчика купил за двугривенный».
И.С. Тургенев, «О соловьях», 1854.

Оффлайн AlexT

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 430
  • Населённый пункт: г.Новосибирск
Re: Песня для души и песня для конкурса
« Ответ #56 : Октября 22, 2012, 16:21:24 »
Если организаторам конкурса удасться сделать так,чтобы кенар (конкурсант)при сдаче "экзамена"судьям-экспертам не мог слышать других птиц,которые будут его сбивать с песни----это будет СУПЕР!

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Песня для души и песня для конкурса
« Ответ #57 : Октября 22, 2012, 18:14:27 »
... я могу по пунктам Вам описать, что хотелось бы видеть и как это реализовать в жизнь...

Вадим, конечно же, не могу заранее обещать, что все пожелания сможем удовлетворить,
но если можно их перечислить, то лучше это сделать!  :)

Если организаторам конкурса удасться сделать так,чтобы кенар (конкурсант)при сдаче "экзамена"судьям-экспертам не мог слышать других птиц,которые будут его сбивать с песни----это будет СУПЕР!

Саша, проблемы, по большому счету, нет. Просто нужен 1 (один) очень серьезный и авторитетный мужчина, который будет стоять у входа в зал и который не пустит туда ни одного человека с большой сумкой или клеткой, помимо птиц на прослушивание.
Сам знаю немалое количество канареечников,  никому не доверяющих своих любимцев, включая гардероб, и неизменно промыливающихся в зал с кенарами в сумках.
Так что, для тех, кто себя узнал, сообщаю: будем выгонять из зала с позором! Хочешь слушать - оставь сумку с птицей на хранение в гардеробе или друзьям.
Этот же мужчина должен гонять от входной двери всех ждущих своей очереди с открытыми и распевающимися  кенарами. Есть комнаты подготовки, большой вестибюль, короче, места в Музее достаточно.
Можно даже устроить дополнительную охрану оставляемых птиц с номерками, если участники никому не доверяют.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Песня для души и песня для конкурса
« Ответ #58 : Октября 22, 2012, 20:01:38 »
Думаю не плохо было бы вывесить на дверях временные вывески с предназначением данного помещения.Кроме назначения помещения неплохо было бы,так же дописать запретительные таблички.На нашего брата хорошо действуют запретительные таблички,особенно если еще будет обозначен штраф за нарушение,в денежном эквиваленте.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Вадим К

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 214
  • Курский соловей
    • Канарейки в Курске
  • skype: vadimsv27
  • Населённый пункт: Курск
Re: Песня для души и песня для конкурса
« Ответ #59 : Октября 22, 2012, 20:29:37 »
Ну вот набросал в попыхах, ну я думаю и этого будет достаточно на первых порах, могу помочь в организации тем что будет в моих силах.

План, как хотите, мероприятия, проведения конкурса пения канареек овсяночного напева.


1.   Проведение предварительной регистрации участников через интернет с присвоением порядкового номера выступления. ( Кто не успел или не умел тот пускай регистрируется в начале конкурса, или просит, кого ни будь зарегистрировать их, таким образом, Вы не будете много терять времени на регистрацию и ошибки в холле, сами участники будут ответственны за дачу ложных показаний.)
2.   По уже существующему перечню участников, делаете просто перекличку, нет участника, присваиваете номер другому кто есть в наличии. ( Это правильно и не займет много времени)
3.   Далее должно быть не менее 2х комнат. Первая для ожидания очереди выступления. Вторая для предварительного прослушивания птиц непосредственно перед выступлением за 10мин. до него. ( Сначала петь идет в комнату предварительного прослушивания, не запела, вернулась в комнату ожидания в конец очереди, не прошла второй раз предварительное прослушивание в графе оценочного листа ставим, птичка не прошла, таким образом, птицы, не подготовленные не, будут отнимать время судей, не поющую птичку определит любой человек)
4.   Дабы исключить возможность путаницы с номерами обязательное приклеивание номеров к клеткам можно скотчем.
5.   Исключить проникновение любых птиц в зал прослушивания, кроме выступающих, (поверьте, оставлял много раз птиц в холле, без присмотра еще некто не украл, в крайнем случае, оставьте в гардеробе тоже проверено)
6.   Установка ширмы, шторы или какого либо укрытия для исключения зрительного обзора птицы, птица не должна видеть не кого, даже судей, (этим достигается спокойствие птицы, больший процент птиц будут петь, и предвзятое отношение к птичке судьей или судьями, не видя клетки или самой птицы тяжело ей подсудить, конечно, формально, но все, же на первых этапах поможет.)
7.   Ну и конечно это уже финансовая сторона, это утешительные призы каждому участнику, и стоящие (победители должны быть поощрены хорошими призами) за первые три места (это можно достигнуть, взимая плату за прослушивание птиц, входной билет в зал или еще каким ни будь способом в пределах разумного можно осуществить, безболезненно для всех)
8.   И последнее, задумайтесь о переносе даты проведения на декабрь, допустим через 2 недели после конкурса МКЛКОН (этим Вы убиваете сразу нескольких зайцев, во-первых, птица у всех подготовлена и вышла на голос молодежь, во вторых не прошедшая или не проданная по каким-то причинам птичка приедет к Вам по любому для второй попытки, в третьих для разводного сезона те люди у которых по какой либо причине нет особей того или иного пола, стремятся их приобрести.)
 Вот несколько весомых преимуществ декабрьского конкурса перед мартовским.
9. Это уже чисто организаторские пожелания, план, где какая комната, нумерация, надписи, куда, кому идти, и что делать, а чего не делать ни в коем случае, это заблаговременно надо расписать и поместить в интернете и в холле здания.
«Тот-то соловей, что за 1200 рублей пошел, был росту среднего. Его Ш...в под Курском у мальчика купил за двугривенный».
И.С. Тургенев, «О соловьях», 1854.

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com