Автор Тема: Птички с экстерьерным признаком.  (Прочитано 28916 раз)

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Добрый день.Хочу поделится своими наблюдениями,про наследование экстерьерных(фенотипичных) признаков у канареек в моем хозяйстве.В декабре 2012 мне подарили чубатую самку,я ее паровал в этом году со своими 2мя самцами.У меня в хозяйстве небыло никогда чубатых.Получил две кладки1я.-3 яйца 3 птенца(один чубатый 2 гладкоголовые желтые без каких либо помарок.)-чубатый птенец -самка.2я кладка-5яиц 5 птенцов(два чубатых и 3 гладкоголовые)оба чубатых птена так же -самки.Вот и получаентся что фенотипичный признак "чубатости" самка передала только самкам.Еще одно интересное наблюдение.На протяжении последних 3х лет все 100% птиц имеющих темный маркер на голове или шее-самцы,ни одной самки с темным маркером нет.Правда среди самцов есть еще и однотонные без каких либо маркеров.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4016
  • Населённый пункт: Москва
Владислав, привет, у меня среди зеленых один из родоначальников был хохлатым. И среди птенцов всегда есть и гладкие, и хохлатые. Правда, как они распределяются по полу, особого внимания не обращал. Возможно потому, что
явных отличий не наблюдал: как-то относительно равномерно было.
А вот с цветом есть такой опыт: от зеленого самца и палевой самки все самцы получались зелеными, а все самки - палевыми.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Здравствуйте Роман Николаевич.А палевая самка и зеленый самец родственники или из разных линий?
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4016
  • Населённый пункт: Москва
Сначала были из разных, но впоследствии убедился, что наследование цвета повторяется. Для получения палевого самца пришлось паровать то ли мать с сыном, то ли дочку с отцом.  :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Думаю вывод напрашивается сам по себе."При вводном скрещивании самка передает свой пол со свойственными ей фенотипичными признаками своему потомству"Вроде с передачей пола и фенотипичных признаков  становится что то ясно ,основываясь на вышеприведенные наблюдения.Интересно далее понаблюдать как проявят в потомстве гены влияющие на певческие качества.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн илья

  • Модераторы
  • канареечный охотник
  • ***
  • Сообщений: 259
  • Населённый пункт: Санкт-Петербург
Re: Птички с экстерьерным признаком.
« Ответ #35 : Октября 17, 2013, 18:18:26 »
В продолжении темы. Мои эксперименты прошли успешно,белая птица в этом сезоне была вся большеголовая.Самки тоже стали обладать этим признаком,но только не так ярко выраженной форме. Достаточно наблюдательности ,чтобы на третьей недели развития можно было-бы различить "мальчиков" от "девочек" ;)
Если паруються большеголовый самец с самкой не большеголовой то птенцов несущих ген отца тоже хорошо заметно,и они могут быть выделены из общего приплода. Всё это несколько упрощает работу над созданием такой семьи,если конечно канаровод задаётся этой целью. 

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4016
  • Населённый пункт: Москва
Re: Птички с экстерьерным признаком.
« Ответ #36 : Октября 17, 2013, 19:02:48 »
Илья, интересные наблюдения! Чтобы превратить их в научные, нужна статистика (количество птиц) и фото, а еще правильнее - точные промеры. Напишите Ирине Рюриковне Беме. Может быть, она согласится курировать ваши наблюдения и поможет оформить их в  статью.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com