Автор Тема: ПРЕДЛОЖЕНИЕ  (Прочитано 47080 раз)

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: ПРЕДЛОЖЕНИЕ
« Ответ #15 : Сентября 24, 2012, 17:49:11 »
Добрый день.На каждом конкурсе встречаются птички которые пропевают то или иное колено на максимально высокий балл,что бывает отражено в оценочной сводной таблице .За самый высокий балл в исполнении какого то определенного колена,должно быть определено отдельное поощрение,а  исполненные колена могут быть взяты как лучшее исполнение(эталон колена).В дальнейшем прослеживая  птиц данного заводчика на стабильность качества пропевания какого то определенного колена у его птиц можно делать выводы,какие колена в данном хозяйстве крепки на генетическом уровне и определять данную линию по этому колену.В дальнейшем канароводы могут ориентироватся в селекции на данную линию,таким образом приливая крови улучшать общее состояние всей песни в целом ,в своей линии.Учитывая пожелания судей и требований СОМ об упрощении оценочной шкалы.Предлогаю ввести 1.оценочная шкала(запевка,россыпи,овсянки,синицы,отбои,флейты(кулики).)всего 6 наименований.2.Судейский рабочий лист,где судьи будут отмечать конкретные исполнение колен со всеми всевозможными характеристиками пропевания(Все разновидности запевок, россыпей,овсянок,синиц,отбоев,флейтовых,и прочих колен),данные из которого должны вносится в выдаваемый канараводу сертификат на птичку.3. сертификат,в нем описывается №кольца,цвет,особенности экстерьера,а самое главное все спетые колена ,как они называются в зависимости от характеристики пропевания,например;серебристая овсянка,бубенцовая овсянка,овсянка в звон,отбойная овсянка,подъемная овсянка итд,а так же отдельно отметить раскатное исполнение тех или иных колен и конечно если есть помарки они также должны быть написаны в сертификате.Короче говоря ,сертификат это официальный документ при продаже птички,он так же должен передоватся новому владельцу вместе с приобретаемой птичкой,а вот оценочный лист должен оставатся у заводчика.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Андрей77777

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 176
  • skype: АрхиповАндрей
  • Населённый пункт: Николаев
Re: ПРЕДЛОЖЕНИЕ
« Ответ #16 : Сентября 24, 2012, 18:47:37 »
.кто этим будет заниматься?

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: ПРЕДЛОЖЕНИЕ
« Ответ #17 : Сентября 24, 2012, 19:00:23 »
Я не знаю кто этим будет заниматся.Тема называется "предложения",вот я и предложил.Однако Андрей,как вы считаете,что лучше,как сейчас или как я предложил?
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Андрей77777

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 176
  • skype: АрхиповАндрей
  • Населённый пункт: Николаев
Re: ПРЕДЛОЖЕНИЕ
« Ответ #18 : Сентября 24, 2012, 21:09:29 »
если Вы предлагаете брать за эталон то или инное  колено,то с этого ничего не получиться так как каждый канаровод внедряет те колена которые ему больше всего нравятся.а если зделать так как Вы предлагаете эталанную песню,это будет шаблон для всех.и те люди которые годами обучают свой ход,не смогут обучать.так как это будет не эталонная песня.с ув.Андрей.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: ПРЕДЛОЖЕНИЕ
« Ответ #19 : Сентября 24, 2012, 21:58:58 »
Андрей,вы наверное неправильно поняли или я не так изяснился.То о чем я написал делается во всем мире,это не я придумал.Поощрять птичку за лучшее исполнение колена тоже не моя выдумка.Отмечая,выявляя лучшее исполнение колена.тура ведет только к развитию и улучшению породы в целом.Я же не говорю что то или иное новое или нового звучания колено это плохо,наоборот.Если какое то новое колено получит развитие и одобрение среди канароводов-это хорошо,так же и по этому новому колену надо развивать и отмечать лучшее исполнение.То что касательно построения песни,то это тоже не я придумал.Просто канароводы собрались и решили ,что песня конкурсной канарейки должна начинатся с тройника с куликом,иметь россыпь в середине песни,овсянку обыкновенную,подъемную.Не имея в песне перечисленных колен птичка просто не сможет считатся отчасти конкурсной.,да и не конкурентная по отношению к птичке ,имеющей в своей песне вышеперечисленные колена.А в основном каждый волен создавать ту птичку котораю ему нравится слушать.Разьве какие то другие причины существуют которые тормозят творчеству?Просто некоторые породообразующие колена взяты за обязательные,да и те каждый может на свой вкус по звучанию культивировать.Ну а ,что касательно не основных колен, сдесь я думаю и вопросов нет,даже отбой не обязателен,хотя я с этим не согласен.Так ,что шаблонов на всю песню  никто не определял.А тем более я.Просто предлогал ранее создать фонотеку эталлонов колен,а ведь эталлоны имеют свойство заменятся периодически более лучшими образцами,да и новые колена появляющиеся и понвавившиеся канароводам так же имеют место в эталлонной фонотеке.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Re: ПРЕДЛОЖЕНИЕ
« Ответ #20 : Сентября 25, 2012, 10:50:36 »
В.Ю. Интересное предложение...  Вникну поглубже, разовьем тему.
« Последнее редактирование: Сентября 25, 2012, 17:58:00 от Р.С. »
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Re: ПРЕДЛОЖЕНИЕ
« Ответ #21 : Сентября 26, 2012, 21:46:36 »
А ни кто не задумывался почему канароводы собрались и решили, что обязаловкой конкурсной птички должны быть колена: Тройник с куликом, россыпи, овсянка обыкновенная и подъемная?- - потому, что эти колена более трудней запоминаются птичкой, а тем паче воспроизводятся, так как являются более сложными, по сравнению с другими, как вспомогательными, так и вставными. По этому приоритет больше отдается той птичке, которая эти сложные колена исполняет и тем самым у всех возникает стремление к тому, чтобы его птичка эти колена исполняла - а значит и больше усилий разного плана нужно к этому проявлять - тем самым готовя конкурсную птичку. Не так ли?

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: ПРЕДЛОЖЕНИЕ
« Ответ #22 : Сентября 26, 2012, 22:35:45 »
Гена привет.Все правильно.Есть свойственные породе колена, которые так сказать в обязаловке,это не плохо.Хотя если хорошо проанлизировать ,основываясь на наблюдениях,то можно заметить ,что некоторые колена без которых птичка не может претентовать на золото,не совсем правильно являются приоритетными в приложении к шкале оценок.Например запевка(тройник из 4х-3х ниток в связке с двойным куликом).Обратите внимание на пение птиц исполняющих такую запевку,у них как правило после двойного кулика, россыпи коротыши,даже могут быть 2-3 ,но они очень коротко пропеваются еле уловимо,да и овсянки коротко исполняются,не так ярко как хотелось бы слышать, с игрой,а просто для галочки при оценке.А вот птички поющие запевку в 3 нитки в связке с одинарным куликом,имеют более продолжительные и яркие россыпи и овсянки.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Re: ПРЕДЛОЖЕНИЕ
« Ответ #23 : Сентября 27, 2012, 10:24:06 »
Сертификация птицы вещь необходимая. В прошлом году эта работа была начата МКЛК. Выдавали сертификаты в виде упрощенной оценочной шкалы. На весеннем конкурсе, мы попробовали уже присвоить некую квалификационную оценку птице по количеству набранных баллов и по тому, как она исполнила свою песню. Выделять те или иные особенно красивые колена в песне птицы - интересно, а также отмечать в сертификате основные 6 туров тоже. Попробуем облечь эти предложения в виде документа. Спасибо.
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Re: ПРЕДЛОЖЕНИЕ
« Ответ #24 : Сентября 27, 2012, 10:28:59 »
Да Влад, что верно - то верно, видно птица на запевку из 4-х ниток расходует свой потенциал и ей уже тяжело исполнять длинные россыпи и овсянки после запевки с двумя куликами, но это может еще не факт, есть птички которые исполняют эти россыпи и овсянки довольно продолжительно и красиво, но таких птичек очень мало, наверное все же сказывается породность и генетическая способность.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: ПРЕДЛОЖЕНИЕ
« Ответ #25 : Сентября 27, 2012, 11:09:12 »
Гена,может быть и есть такие птички которые пропевают 2-3 россыпи, каждую по5сек(хотябы),да и еще хорошо и долго играют разнообразными овсянками,при этом исполняя тройник из 4х ниток с двойным куликом,но я таких птичек не слышал и не видел.Хорошие игривые и продолжительные по времени россыпи ,а соответственно далее богатые и продолжительные овсянки,могупропевать птички начинающие свою песню именно с россыпи как таковой,далее переходя на расскат этой россыпи.Такие повторения россыпь- расскат,другая россыпь- расскат,третья россыпь- расскат и далее переход на овсянки,по моему мнению больше красит песню,чем высокотональный тройник,иногда состоящий из 6 ниток в связке с двойным куликом.Вот представь, что птичка начала песню как я выше написал с россыпей без куликов в связке,она не сможет претендовать на золото согласно действующему приложению к шкале оценок.Хотя я уверен большинство канароводов оттдало бы предпочтение именно такой птичке,а не птичке с высокотональным тройником с куликовой связкой,с россыпями коротышами и овсянками для галочки.Это мое личное мнение и я его никому не навязываю.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Дмитрий Аполонин

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 60
  • Населённый пункт: Павлово
Re: ПРЕДЛОЖЕНИЕ
« Ответ #26 : Сентября 27, 2012, 16:42:57 »
Андрей,вы наверное неправильно поняли или я не так изяснился.То о чем я написал делается во всем мире,это не я придумал.Поощрять птичку за лучшее исполнение колена тоже не моя выдумка.Отмечая,выявляя лучшее исполнение колена.тура ведет только к развитию и улучшению породы в целом.Я же не говорю что то или иное новое или нового звучания колено это плохо,наоборот.Если какое то новое колено получит развитие и одобрение среди канароводов-это хорошо,так же и по этому новому колену надо развивать и отмечать лучшее исполнение.То что касательно построения песни,то это тоже не я придумал.Просто канароводы собрались и решили ,что песня конкурсной канарейки должна начинатся с тройника с куликом,иметь россыпь в середине песни,овсянку обыкновенную,подъемную.Не имея в песне перечисленных колен птичка просто не сможет считатся отчасти конкурсной.,да и не конкурентная по отношению к птичке ,имеющей в своей песне вышеперечисленные колена.А в основном каждый волен создавать ту птичку котораю ему нравится слушать.Разьве какие то другие причины существуют которые тормозят творчеству?Просто некоторые породообразующие колена взяты за обязательные,да и те каждый может на свой вкус по звучанию культивировать.Ну а ,что касательно не основных колен, сдесь я думаю и вопросов нет,даже отбой не обязателен,хотя я с этим не согласен.Так ,что шаблонов на всю песню  никто не определял.А тем более я.Просто предлогал ранее создать фонотеку эталлонов колен,а ведь эталлоны имеют свойство заменятся периодически более лучшими образцами,да и новые колена появляющиеся и понвавившиеся канароводам так же имеют место в эталлонной фонотеке.
Согласен с Владиславом Ю.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: ПРЕДЛОЖЕНИЕ
« Ответ #27 : Сентября 27, 2012, 17:45:47 »
О создании фонотеки лучших колен мы  ведем разговор не первый год
Но тут есть одна тонкость. Даже в термине "лучшие" существует опасность
начать диктовать канароводам, чему учить своих птиц. Тем более, если
употреблять термин "эталон".
Наши прадеды, не знавшие оценочной шкалы и формального судейства,
выбирали певцов на свой вкус, и учили их тому, что им больше нравилось слушать.
В результате кто-то предпочитал птиц Полотняного завода, кто-то - боровских, а кто-то
павловских.
Существовало разнообразие ходов и песен. Сейчас на конкурсах, будь-то в разных городах России или Украины, мы слышим практически одну и ту же песню.
Скажу больше: практически один и тот же тембр, потому что для исполнения
высокотональных россыпей и овсянок востребованы высокоголосые певцы.
Это не развитие, не совершенствование песни русской канарейки, это дорога
в тупик.
Не выясняя "кто виноват и что делать", думаю, что лишь сознательное поощрение
на конкурсах творческой работы над песней, введения новых красивых колен, привнесения своеобразия и музыкальной гармонии в песню канареек поможет нам исправить ситуацию.
А фонотеку самых красивых колен безусловно надо делать. Чем активнее  канароводы примут участие в ее создании, чем больше выдающихся песен  мы соберем,
тем бОльшие возможности комбинировать, творчески составлять новые ходы появится
у мастеров обучения.
Как лучше составлять эту фонотеку, чтобы она была максимально доступна всем
желающим воспользоваться ею, надо хорошенько подумать. Также как и над определенными критериями отбора и добавления новых колен.


 
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: ПРЕДЛОЖЕНИЕ
« Ответ #28 : Сентября 27, 2012, 19:20:31 »
Р.С.  А как  же быть с приложением к шкале оценок? И на какие конкретно основы по закреплению породы опираться. Согласен с Вами раньше каждый канаровод обучал песне при помощи диких птиц ,разнообразных механических звуковых приспособлений.Тем самым создавая то, что у него получалось и в последствии нравилось, или не нравилось слушателям.Как Вы правильно написали;Кому то нравились птицы Полотнянного завода,кому то павловские итд.Так ведь сегодня мы не слышим и не видим,этих птиц,они канули в лету,а почему?Думаю ответ наверняка все знают.Что касательно эталонов как таковых ,то по мере появления лучших колен по качеству ,они могут периодически обновлятся,конечно с согласия специальной коммисии  и предворительного обсуждения ,хотябы на данном форуме.Если каждый будет творить свое,не обращая внимание на стандарты,можно разрушить то ,что имеем сегодня,а лет эдак через 50, если конечно еще будет существовать канароводство,вновь пришедшие будут опять собирать камни которые мы сегодня разбросаем и не факт, что все камни соберут.Это мое личное мнение и я его никому не навязываю.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: ПРЕДЛОЖЕНИЕ
« Ответ #29 : Сентября 27, 2012, 20:14:28 »
Если каждый будет творить свое,не обращая внимание на стандарты,можно разрушить то ,что имеем сегодня...

Я согласен, Владислав, что проведение конкурсов, судейство, конечно, должно опираться на определенные критерии, стандарты, договоренности.
Собственно, на сегодняшний день единственно что определяет стандарт песни певчей породы канареек - это ее оценочная шкала.
Но вот пример: строго закрепленная неизменная старая шкала гарцких роллеров и...весьма низкая популярность этой породы. Более разветвленная, дополнявшаяся в последние десятилетия шкала ватеров и их победоносное шествие по странам и континентам.
У нас есть множество мифов, штампов и страхов в отношении песни русской канарейки.
Моя гипотеза о преобладании высокоголосых птиц состоит в том, что шла планомерная жесткая борьба с рычком, который у высокоголосой птицы явно не заметен и может сойти за коротенькую россыпь. В результате потеряли птиц с красивыми тембрами, с низкими глубокими отбоями.
Несомненно с рычками, трещотками, колотушками, булькотками, не говоря уж о чавканьи, надо бороться. Но другими способами.
У моих зеленых за несколько десятков лет никогда не было чавканья. И вдруг пару лет назад несколько самцов начали чивкать. Стал разбираться. Оказалось, что одна из самок, когда звала самца, издавала не типичный треск, а довольно нежный "чи-и-и-в".
Молодые самцы подхватили и "усовершенствовали". Конечно же, я не стал заниматься выбраковкой, просто сделал так, чтобы эту, кстати, очень хорошую, самку молодые не могли слышать. И больше никакого чивканья не было.
Как сохранять что имеем? Ну, во-первых, мы пишем все конкурсы, которые бывают доступны для записи. И диски с ними поступают в свободную продажу. Сейчас уже готов
мартовский конкурс этого года.
Во-вторых, это те самые фонотеки, которые надо создавать. Это не совсем простая и легкая работа. Над техническим воплощением надо думать.
В-третьих, очень полезно и наглядно, когда канаровод может выложить для обсуждения свою работу над составлением фонограммы и потом разместить результаты обучения ею своих самцов.
Мне кажется, не надо бояться обсуждать неудачи, промахи, ошибки. Они случаются у всех, чужой опыт может многому научить.
Так что, с современными средствами общения и звукозаписи потери того, что имеем, нам уже не грозят. Вот как развиваться дальше - это более серьезный вопрос.  :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com