Автор Тема: Вопросы по песне русской канарейки овсяночного напева  (Прочитано 83839 раз)

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Уважаемые коллеги,
я специально продублировал название ветки с сайта  canaria.msk.ru, чтобы важные проблемы, напрямую относящиеся к ФПРК, можно было обсуждать на нашем форуме.
1. По позиции Е.Чибизова.
Я согласен, что надо вырабатывать единый взгляд, отношение к пониманию песни русской канарейки, но сомневаюсь, что формальная систематизация, то есть, разделение колен на группы и присвоение им имен решит проблему. Пение - это творчество, а значит постоянное движение. И зафиксировать его можно лишь в определенной временнОй точке. Как с фотографией.

2. По вопросам о шкале.
ФПРК до сего момента не менял шкалу. Мы лишь по-разному использовали критерии "плановости" и "общего впечатления".

3. По перспективам.
До 8 Весеннего конкурса еще почти целый год. Мы готовы обсудить ЛЮБЫЕ варианты шкалы и ЛЮБЫЕ регламенты проведения конкурса. Как и ЛЮБЫЕ кандидатуры для судейства. Предлагайте, дискуссия открыта для ВСЕХ желающих.

4. По песне.
Давайте попробуем выбрать лучшие варианты исполнения песни овсяночного напева и именно из этих песен попытаться создать некий новый альтернативный вариант оценочной шкалы. Все, кто недоволен нынешней шкалой, современным пением русской канарейки, предложите свою песню. Только "живую", записанную с голоса, а не целиком смонтированную на компьютере.

5. Дискуссия, чтобы быть конструктивной, не должна заниматься  обсуждением личностей, заниматься "поисками врагов" и скатываться во флуд. Для развития  песни русской канарейки нужна кропотливая работа, а не митинги со стишками, лозунгами и плакатами. Договариваться трудно, каждый считает свою птичку лучшей, а свое понимание песни единственно правильным.
Но без совместной работы, уважительного отношения друг к другу и нахождения компромиссов толку от нашей работы будет мало.
Р.С.
« Последнее редактирование: Марта 19, 2012, 21:13:56 от Р.С. »
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн GESHA13

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 321
  • GESHA13
  • Населённый пункт: Украина.г.Мариуполь
Цитата: Чибизов Евгений
Все разногласия, которые возникают среди канароводов по тому или иному вопросу, случаются из-за того, что нет единого понимания, единого подхода, единой методики в оценке звучания, в оценке качества того или иного колена. И, если мы  ранее совместными усилиями  всё-таки пришли к единому пониманию общих канароводческих терминов, и многие теперь не путают   "план и плановость", то теперь нужно находить следующие определения. Идя от определений ОБЩИХ групп, к определениям частным.
 Сразу предупреждаю, что звучание многих колен находятся на грани звучания с соседними коленами. И здесь начинаются споры, придумки.  Вот здесь-то нам и помогут найти общее понимание определения, данные для чисто звучащих, ясно всеми понимаемых, колен.   [/quot 

МОЕ ВИДЕНИЕ:
 
 
 А его никогда и не будет,разве вы не понимаете.Ведь каждый говорит только о своем(что у него болит и каких приоритетов он придерживается),у одного в песне его кенарей присутствует колено (БУБЕНЦЫ ИЛИ БУБЕНЦОВАПЯ ОВСЯНКА,ИЛИ БУБЕНЦОВАЯ РОССЫПЬ,ОТКРЫТЫЕ,ЗАКРЫТЫЕ,ПРИБЛЕЖАЮЩИЕСЯ ИЛИ УДАЛЯЮЩИЕСЯ И ТОМУ ПОДОБНОЕ) и ему это колено очень нравится и что бы вы ему не говорили и какие примеры бы не приводили - это все будет пустым колебанием воздуха, ВЕДЬ КАЖДОМУ - СВОЕ.Другому нравятся обертоны ТРЕЛЕВОГО ЗВУЧАНИЯ И  не в коем случае колена СИНИЦЫ(я думаю,что вы понимаете о ком я говорю),другой отдает приоритет РОССЫПЯМ или ОТБОЯМ.Но я понимаю так :Что песня будет красиво звучать,когда в ней будут рационально подобраны колена(правильно раставлены,имеющие красивый тембр и не торопливое исполнение)и нельзя зацикливаться на чем-то одном.Ну а убедить кого-то в чем-то,это пустое занятие,и каждый делает и будет делать как ему нравится,А СУДИТЬ ЭТО СУДЬЯМ и поймите,что у нас так повелось,что с судьями не спорят,можно только высказывать свое не довольство или восторг и только,и это пример не только в канареечных конкурсах,просто нужно как у нас на УКРАИНЕ сейчас предлагают(выбирать судей всенародно и открыто,а не назначать их главой государства).А какие кандидаты на пост ГЛАВНОГО СУДЬИ конкурсов вы я думаю,что все наверное догадываетесь о ком я говорю(это видно в его трудах),а не просто пустой болтовне некоторых товарищей,а ему уже в свою очередь выбирать кто ему нужен в помощники.Так что о коленах песни и о приоритетах и не достатках - это вечная дискуссия.


Вот я тоже хотел,чтобы эта тема звучала и на форуму ФПРК.,и хотел это предложить,но НИКОЛАЕВИЧ это сделал первым.Я копирую свое высказывание с форума ЯРОСЛАВЫ,надеюсь это не будет большим нарушением.
« Последнее редактирование: Марта 19, 2012, 22:45:42 от Р.С. »
Всем удачи!.

Оффлайн Константин

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 105
  • skype: Antonoffff
  • Населённый пункт: г. Боровичи
Евгений Александрович Чибизов пытается систематизировать песню канарейки овсяночного напева и внимательно вникая в его лекции от первой до последней - довольно успешно. Многие любители с нетерпением ждут его новых работ, именно работ, так как ни кто до него так открыто, аргументированно не анализировал колена и не систематизировал их по турам. Это прорыв в отечественном канароводстве!!! Направления по плановости, стабильности пропевания колен, правильности звучания и отсюда вытекает судейство и баллы. Внимательно слушайте и читайте. В спорах рождается истина и он прислушивается к здравым аргументам. Надо ценить при жизни талантливых людей.  А он яркое явление в мире отечественного канароводства!

Оффлайн GESHA13

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 321
  • GESHA13
  • Населённый пункт: Украина.г.Мариуполь
Все правильно,и это каждому понятно,спора нет.Вот я и говорю(если правильно понимаете),что на сегоднящий день,да и на завтрашний,судьей №1 и является Евгений Александрович,так как его труды заслуживают большого уважения,и так как он все разлаживает по полочкам и описывает, приводя наглядные примеры - никто поверьте делать не будет.Я всегда говорил и говорю ему за это СПАСИБО.И ЭКСПЕРТОВ,я думаю таких не найдется.Но все мы с вами высказываем иногда свою точку зрения и к ней или прислушиваются или игнорируют,это закономерный процесс.В спорах рождается истина.
Всем удачи!.

Оффлайн Константин

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 105
  • skype: Antonoffff
  • Населённый пункт: г. Боровичи
Поверте Геша! Прислушиваются и анализируют и Вашу точку   зрения.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Для того, чтобы проводить конкурсы на той основе, которая будет устраивать большинство канароводов выставляющих своих птиц, надо договариваться. Как бы мы не различались по своим музыкальным и вкусовым предпочтениям.
Для этого безусловно необходима общая платформа, понимание того, какую песню мы любим, хотим развивать-улучшать и считаем необходимой к исполнению на конкурсах.
При регистрации породы "русская канарейка" были указаны 2 колена, которые должны в обязательном порядке присутствовать в песне. Это овсянки и россыпи.
Теперь неплохо бы собрать фонотеку достойных колен, как это предложил на последнем конкурсе старейший судья из Павлова, потомственный канаровод Луковников.
Думаю, пока не стоит пытаться дать однозначные словесные характеристики этих колен, важнее определиться, какие из них по своему исполнению мы договоримся считать ПРАВИЛЬНЫМИ (я не говорю эталонными). Многие эпитеты в разных книжках (кто даст однозначное описание СВЕТЛОЙ овсянки?  ;)) употреблялись авторами для вполне конкретных звукосочетаний, которые нынче мы уже не прослушаем.
Зато сейчас у нас есть  технические возможности собрать фонотеку лучших певцов за последние, к примеру, 10 лет.
И совсем не обязательно, чтобы эти колена принадлежали призерам или медалистам. Частенько бывает, что даже не конкурсный кенар имеет в песне уникальное по звучанию колено.
Таким образом, предлагаю на конкретных примерах попытаться выяснить, за что мы любим пение нашей канарейки,
и с помощью этих примеров прийти к "общему знаменателю".
Тогда и к обсуждению оценочной шкалы можно будет  подойти не со стороны авторитетности мнений или разнообразия терминологии, а с точки зрения договорных понятий, что же мы все-таки считаем наиболее красивым в песне русской канарейки.

«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн илья

  • Модераторы
  • канареечный охотник
  • ***
  • Сообщений: 259
  • Населённый пункт: Санкт-Петербург
По лучшим песням,надо провести голосовалку.Для голосования могут быть представлены,предварительно собраны в одной теме ,все возможные примеры пения,как с ютуба так и с других ресурсов.
Культура общего понимания целей развития Русской канарейки,не складывается ещё и по той причине,что люди как правило имея Всегда своё мнение, по пению той или иной из представленных птиц,не хотят его высказывать. Ни кто из нас, не стал бы заниматься канарейкой если-бы не имел Вкус оценить и полюбить пение этой птички. Не надо бояться высказывать своё мнение,пусть даже самое критичное . Вкусы формирует тот кто говорит о своих предпочтениях,и голос канароводов в этой ситуации должен звучать больше и громче.

Оффлайн Константин

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 105
  • skype: Antonoffff
  • Населённый пункт: г. Боровичи
Дорогой Роман! Должна быть красивой сама песня, а не отдельное колено в ней! Гармония вещь сложная и одновременно простая. Целостность композиции и характеристик вокальных данных певца и дает нам чувство наслаждения от прослушивания!!!

Оффлайн Вадим К

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 214
  • Курский соловей
    • Канарейки в Курске
  • skype: vadimsv27
  • Населённый пункт: Курск
Константин привет, из моего опыта обучения и прослушивания, поддерживаю  Романа Николаевича, оригинальные, интересные и красивые колена выдают как правило птицы не конкурсные и с неполной песней, подумайте почему?
«Тот-то соловей, что за 1200 рублей пошел, был росту среднего. Его Ш...в под Курском у мальчика купил за двугривенный».
И.С. Тургенев, «О соловьях», 1854.

Оффлайн Эдик

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 163
  • Населённый пункт: Запорожье
При регистрации породы "русская канарейка" были указаны 2 колена, которые должны в обязательном порядке присутствовать в песне. Это овсянки и россыпи.
-------------------------------------------------------------------------------------------
Вот прослушал диск знаменитого Бориса Николаевича Вепринцева -это подарок он нам оставил,для обучения и внедрения различных овсянок.
Много и так качественно записанны более 15 различных овсянок.
Все они красиво поют..
.Овсянка белошапочная
Овсянка Годлевского
Овсянка горная
Овсянка длиннохвостая (см.: красноухая)
Овсянка дубровник
Овсянка желтобровая
Овсянка желчная
Овсянка каменная (см.: скальная)
Овсянка камышовая
Овсянка красноухая
Овсянка крошка
Овсянка обыкновенная
Овсянка полярная
Овсянка ремез
Овсянка рыжая
Овсянка садовая
Овсянка седоголовая
Овсянка скальная
Овсянка тростниковая (см.: камышовая)
Овсянка черноголовая
« Последнее редактирование: Марта 18, 2012, 23:28:51 от Эдик »
Помогу настроить спутниковую антенну на ZOO каналы.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Должна быть красивой сама песня, а не отдельное колено в ней! Гармония вещь сложная и одновременно простая. Целостность композиции и характеристик вокальных данных певца и дает нам чувство наслаждения от прослушивания!!!


Костя, двумя руками голосую "за"!  :D
Но так уж получилось, что современная оценочная шкала НЕ ОЦЕНИВАЕТ песню в целом! Ну что такое какие-то 3 балла за "общее впечатление" и то с трудом добавленные в шкалу, по сравнению с общей суммой в 50-60 баллов!? ПЯТЬ (!) процентов за красоту. а остальное (по сути!)  за технику.
Именно поэтому мы и ввели оценку за музыкальную выразительность, где на прошедшем конкурсе кенар мог максимально набрать 49 баллов. Судили так впервые, наверняка были некие ошибки-накладки, но обещаю, что  на весенних конкурсах мы будем и впредь придавать не меньшее значение "целостности композиции и характеристикам вокальных данных певца".
Но для "технической" оценки , то есть, для правильного понимания всех составных частей, колен, связок, переходов исполняемой песни - нам обязательно надо создавать фонотеку всего лучшего, что уже исполнялось.
Это необходимо и для обучения судей, и для более правильного понимания из чего же состоит песня русской канарейки, и для дальнейшего развития песни, ее улучшения, и добавления в нее новых красивых колен.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Перенес ответ Доктора:
Не в наших правилах кому-то, что-то навязывать. Все  наши споры  направлены на формирование единого мнения и выработки дальнейшего общего вектора движения в деле объективной оценки пения русской канарейки.
На сегодняшний день мне пока понятно, что перед весенним конкурсом надо было бы все-таки настоять на своем и попросить уважаемого Е.А.Чибизова объединить в Оценочном листе колено "бубенцы" с "бубенцовыми овсянками". Вводить в шкалу "бубенцовые овсянки" Иванова, "подъемные овсянки" Соплякова, "игру овсянок" Труфанова и т.д. и т.п., это означает становиться на путь в никуда - всех вариантов не учтешь. Оценочный лист должен быть  простым и максимально всеобъемлющим. Как шкала для оценки пения ватерслагеров, там при огромном количестве вариантов пропевания колен, в оценочном листе существует только 12 позиций и все.
Разработка грамотных критериев оценки отдельных колен, с учетом значимости, сложности и красоты пропевания, а так же  песни в целом - вот  над этим мы и работаем…
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Константин

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 105
  • skype: Antonoffff
  • Населённый пункт: г. Боровичи
Даже если одно, ну два колена будут супер, а вся песня так себе, то этот певец заслуживает всеобщего внимания для подражания! Это алгоритм наших стремлений и заимствования.  Мы все хотим вырастить лучших певцов и волей-неволей подражаем друг-другу. Создание общей фонотеки приветствую, но что-бы это не стало монополией. А вот здесь есть определенные опасения!!!

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Костя, о какой монополии опасения? Речь идет о создании фонотеки, доступной всем желающим, как для пополнения, так и для скачивания из нее.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Константин

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 105
  • skype: Antonoffff
  • Населённый пункт: г. Боровичи
Рома! Это класс. Если это произойдет, то будет Всем счастье!!!
« Последнее редактирование: Марта 19, 2012, 22:42:35 от Р.С. »

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com