Автор Тема: Вопросы по оценочной шкале  (Прочитано 65446 раз)

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Re: Вопросы по оценочной шкале
« Ответ #120 : Ноября 30, 2013, 21:53:25 »
Извиняюсь, что сразу не мог ответить, только прочитал твой ответ. Да, правильно - это юла, хорошо, я запишу и выложу. У меня был вариант двойного исполнения этого колена, но мне понравилась именно эта вторая часть и я ее включил в фонограмму.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Вопросы по оценочной шкале
« Ответ #121 : Ноября 30, 2013, 22:36:11 »
Гена в выложенном мной ролике Юла"лесной жаворонок".Очень много разнообразных "трельных"благозвчных звуков и звукосочетаний,которые могли бы украсить песню наших канареек.Я уже ранее много писал об этом,но к сожалению развития на форумах эта тема не имела.А знаеш почему?Все потому,что так сильны стереотипы,мы ведь привыкли слышать колено юла,так как есть сегодня,да и в "лекции" загляни.а ведь всегда и везде писалось"ТРЕЛИ жаворонка юлы",а мы слышим сегодня у большинства канареек не юлу,а скорее флейту,да и различные искуственно смоделированные "псевдоюлы",судьи относили и относят к колену юла, кстати ссылаясь опять же на аудиопримеры в лекции,хотя правильно было бы отнести их к флейтам.Странно все это,вроде очевидно-но не факт.Я замечаю ,что прослеживается тенденция к компьютерному моделированию всех колен из песен наших канареек,хотя в книгах написано,чем больше в песнях наших канареек звуков и звукосочетаний взятых от живых птиц тем ценнее песня,да и в описании"породы"написанные многими авторами,сказано то же самое.Об этом можно писать долго,да и неинтересно наверное.Гена вот обрати внимание на пение жаворонка в клипе,он поет много различных "колен",но между каждым новым коленом перерыв,а канарейка поет много колен не прерываясь и мало кого интерисует,как же она связывает,переходит от одного колена к другому не разрывая песни,и почему иногда между переходом с одного звука на другой птичка делает "бяку".Уникальность любой канарейки ,даже дикой в том ,что она поет неразрывно "несколько колен",вот почему ее стали одомашнивать(это основная причина).Исходя из вышенаписанного надо делать вывод,что не так важны сами "колена",а  правильные связки между ними,почему собственно я попросил тебя выложить видео твоего кенара.При составлении фонограмм надо эту особенность учитывать.А то нашпигуют фонограмму "нравящимися"коленами,а потом думают почему птичка ее рвет,в лучшем случае,в худшем рычит или делает какую то гадость,а некоторые колена вообще не поет.Можно и далее продолжить тему,но думаю не всем она будет интересна,а самое интересное многих будет почему то злить,ведь каждый канаровод все знает и учить его не надо,только вот птички почем то нет. ;)
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Re: Вопросы по оценочной шкале
« Ответ #122 : Ноября 30, 2013, 23:03:02 »
Все правильно ты Влад говоришь, правильная связка колен песни - это 80% успеха.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Вопросы по оценочной шкале
« Ответ #123 : Декабря 01, 2013, 20:59:40 »
http://www.youtube.com/watch?v=-EvV11zP6Lo Добрый вечер.Гена вот очень хороший звук с 24сек-34сек.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Вопросы по оценочной шкале
« Ответ #124 : Декабря 02, 2013, 10:55:39 »
Влад, я вставлял конька в фонограмму. В исполнении кенаров не понравилось: огрубили...
Вот среди юлиных колен встречаются настоящие шедевры. Никакие овсянки им в подметки не годятся!
Но юл надо подбирать высокоголосых. Один-в-один юлу кенар не берет, надо обрабатывать...
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Вопросы по оценочной шкале
« Ответ #125 : Декабря 02, 2013, 11:19:56 »
Добрый день Роман Николаевич,а как Вам Сверчки,помоем готовые россыпи кузнечиковые,а речной сверчок еще и колокольчиком оттает.Мне очень нравятся сверчки.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Вопросы по оценочной шкале
« Ответ #126 : Декабря 02, 2013, 12:41:29 »
Влад, сверчков(не птиц, а певчих сверчков - насекомых), я слышал совершенно великолепных по звучанию. Но завести или хотя бы записать и вставить в фонограмму так и не собрался. В планах...:)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Вопросы по оценочной шкале
« Ответ #127 : Марта 20, 2014, 15:28:32 »
Предложение;-Оценочная шкала для оценки породных штаммов(квартетов),для канареек "овсяночного напева"
1.Запевки-9
2Россыпи-18
3.Овсянки -27
4.Синицы-9
5.Юлы-18
6.Бубенцы-18
7.Кулики -9
8.Отбои-18
Всего баллов-136
\
Шкала наград.
Отлично-120 и выше
 Оч.Хорошо-90 и выше
Хорошо-8о и выше
Удовлетворительно-70 и выше.

Отлично-
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Re: Вопросы по оценочной шкале
« Ответ #128 : Марта 21, 2014, 08:44:27 »
Хорошее предложение, похоже на Оценочный лист дудочных певцов. Для информации, на конкурс 13 года мы готовили вот такую таблицу. Может быть совместить?
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Вопросы по оценочной шкале
« Ответ #129 : Марта 21, 2014, 15:44:03 »
Добрый день.Александр Владимирович,для экспертизы штаммов"хоровое пение"и его описание,думаю не лишнее и само сабой разумеющееся.Но, основные породные параметры пения,потуровое, наверное надо учитывать в первую очередь.Ведь именно экспертиза каждого тура песни,дает ответ на многие вопросы,как для селлекционеров,так и для канаровода обывателя.Сразу видно,какие туры у прослушанного штамма более стойки ,многочисленны и сильны,а какие слабы, в генетическом аспекте.Конечно это мое мнение и пожелание.Знаю наверняка ,что все это никому не интересно и незачем и скорей всего так и останется предложением,а может быть,кто то и задумается? и это уже хорошо,надеюсь! :)
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Вопросы по оценочной шкале
« Ответ #130 : Марта 21, 2014, 16:39:57 »
Влад, все это интересно, важно и нужно!
Вопросы лишь в том, сколько человек подготовят штаммы к конкурсу, и какие возможности будут у организаторов для их оценки.
Успевать все за один день...Так не делается ни в одной стране.
Это и для судей, и для участников тяжело и уменьшает шансы на объективную оценку.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com